Пародонтоз

💫Пародонтоз – это хроническое, не воспалительное заболевание тканей, которые окружают зуб 🦷 Характеризуется атрофией отдельных участков пародонта, склеротическими изменениями костной ткани, приводящими к обнажению шеек зубов.

💫Если выражаться более понятным языком, то пародонтоз – это поражение дёсен, из-за которого ткань десны постепенно убывает, обнажая корневую часть зуба. При таком заболевании зубы расшатываются и могут выпасть😱

💫Медицина не называет точные причины данной патологии, так как она во многом носит системный характер. Известны наиболее распространенные причины заболевания:
▫️дефекты прикуса;
▫️травмы пародонта;
▫️нарушения гигиены рта;
▫️недостаток в организме витаминов, минералов;
▫️низкий уровень иммунитета;
▫️эндокринные патологии, которые приводят к сбоям при выработке гормонов;
увлечение вредными привычками;
▫️неврологические проблемы;
▫️немаловажен и наследственный фактор.

💫Заболевание может развиваться годами, поэтому в стоматологии принято делить его развитие на несколько стадий: начальная, первая, вторая, третья, четвёртая. Если первые две стадии могут быть заметны только стоматологу, то последующие видно не вооруженным глазом👀.

💫В настоящее время воспалительные заболевания пародонта занимают 2️⃣-е место по частоте и распространенности среди стоматологических заболеваний☝️. По данным ВОЗ в 70 % случаев виновником данной патологии являются аномалии прикуса.

💫И тут назревает вопрос, а возможно ли ортодонтическое лечение если у вас пародонтоз❓ Ортодонтическое лечение пациентов с заболеваниями пародонта является одной из наиболее сложных задач в стоматологии. Подход к лечению пациентов с аномалиями прикуса на фоне патологии пародонта должен быть комплексным и подбирается индивидуально врачом-ортодонтом для каждого пациента❗️

Посмішка - це витвір мистецтва. Приходьте до нас і ми подаруємо вам посмішку вашої мрії!